7月1日起,西街東段將實行分時段交通管制。為做好古城文化保護提升,泉州公交公司將對途經西街的4條公交線路進行臨時調整,並啟用「開元盛世廣場」首末站。同時,為了方便市民出行,公交公司還將在管制路段投放四輛「小白」,提供免費接駁服務。
4條公交線路不再途經西街東段據悉,涉及的4條公交線路為2路、40路、601路、602路,調整后首末班發車時間及運行票價均不變。
2路院前公交站—福廈高鐵泉州站
臨時調整后不再途經:
調整后線路走向:
40路新塘·尚好家園—客運中心站
臨時調整后不再途經:
調整后線路走向:
601路清源山風景區—北師大附中
臨時調整后不再途經:
調整后線路走向:
602路九日山—舊車站
臨時調整后不再途經:
調整后線路走向:
此外,為解決41路佔道停靠的安全隱患,改善駕駛員到站休息環境,同時解決泉州少林寺公交覆蓋盲區等問題,41路將延伸至泉州少林寺後門,同時28路也增加「泉州少林寺後門」站點。41路延伸后增加3個站點為刺桐北路(少體校)、東嶽前街(第四監獄)、泉州少林寺。
28路:新增少林寺後門站點
啟用「開元盛世」首末站為配合「愛國路」拓寬工程,泉州公交公司將原停放於泉山門首末站的2條線路調整至「開元盛世廣場」。線路調整后,首末班發車時間及運行票價均不變。
首末班時間:
開元盛世廣場:首班6:37、末班22:00;
泉州台商投資區:首班6:50、末班21:45。
全程票價4元/人(開元盛世廣場至金帝花園:1元/人;金帝花園至趙厝路口:1元/人;趙厝路口至五一工業區:1元/人;五一工業區至泉州台商投資區
首末班時間:
開元盛世廣場:首班6:20、末班18:10;
紫星村委會:首班7:10、末班19:10。
首末班發車時間及運行票價不變
社區巴士免費接駁考慮到西街限行期間,附近居民出行不方便等問題,泉州公交公司決定在此期間,投放4輛「小白」觀光電瓶車,在此路段免費接送市民及遊客轉乘常規公交。