search
尋找貓咪~QQ 地點 桃園市桃園區 Taoyuan , Taoyuan

公務員考試:識別真假推理中的矛盾關係

判斷推理以形式邏輯學為基礎,其中真假推理考查的主要是一種形式,如何高效解決真假推理這種題,圖圖老師帶領大家一起來學習如何識別真假推理中的矛盾關係。矛盾關係是一種非此即彼的關係,亞里士多德在《形而上學》一書中提到:對立的陳述不能同時為真。例如:「此人是白富美」和「此人不是白富美」,這兩句話是對立矛盾的,兩句話肯定有一句為真,一句為假,這就是矛盾關係的特性-必有一真一假。

真假推理中常見的矛盾關係有以下幾種:

1.A是B 與 A不是B

【例】張三是高富帥 與 張三不是高富帥

2.所有的S都是P 與 有的S不是P

【例】所有的黨員都是廉潔奉公的 與 有的黨員不是廉潔奉公的

3.所有的S都不是P 與 有的S是P

【例】所有的老虎都不是食草動物 與 有的老虎是食草動物

4.A→B 與 A且-B

【例】如果考上公務員,就同意你倆結婚 與 考上了公務員但是不同意

5.A且B 與 -A或-B

【例】文武雙全 與 不會文或不會武

6.A或B 與 -A且-B

【例】A是罪犯或B是罪犯 與A、B都不是罪犯

7.必然是 與 可能不是

【例】李四必然是陝西人 與 李四可能不是陝西人

8.必然不是 與 可能是

【例】王五必然不是好人 與 王五可能是好人

【例】張三到某店買朱古力,店主領他看四個箱子,每個箱子上都寫了句話。

第一個箱子:「所有箱子中都有荔枝。」

第二個箱子:「本箱中有蘋果。」

第三個箱子:「本箱中沒有朱古力。」

第四個箱子:「有些箱子中沒有荔枝。」

店主對張三說:「四句話中只有一句真話,您看朱古力在哪個箱子里?」請替張三選擇一個正確答案。

A.朱古力在第一個箱子里 B.朱古力在第二個箱子里

C.朱古力在第三個箱子里 D.朱古力在第四個箱子里

【解析】該題中,第一個箱子和第四個箱子上面的兩句話互為矛盾關係,必然有一真一假,四句話中僅有的一句真話肯定在第一個和第四個箱子,說明第二個和第三個箱子上面的話為假話,由此推出,第二個箱子沒有蘋果,第三個箱子有朱古力,即C選項為正確答案。

從上題可以看出,應對真假推理-矛盾關係這類題時,我們的解題思路是「找關係,看其餘」,先找到題干所給命題中的矛盾命題,然後通過矛盾命題之外的命題(即其餘)進行推導即可。希望大家在熟練記憶上述8對矛盾關係的基礎上,通過一定的練習,進而鞏固。

華圖教育祝各位考生一舉成「公」!

北京華圖是您報考國家公務員考試的得力幫手,我們將為您提供及時的招考信息、精品的輔導課程以及貼心的備考服務。



熱門推薦

本文由 yidianzixun 提供 原文連結

寵物協尋 相信 終究能找到回家的路
寫了7763篇文章,獲得2次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦