小夥伴們
你們坐公車時會不會遇到這種情況?
不坐的公交一輛接一輛來
苦苦等待的那一路卻怎麼都不出現?
尤其是趕著上班時
這種心焦有誰能懂TAT
為方便市民群眾出行
西安市公交總公司將
四條公交線路改線更名
兩條公交線路調整
快來看看哪一條在你身邊吧
↓↓↓
四條公交線路改線更名
6月28日,801路公車改線更名為188路公車
6月29日,519路公車改線更名為176路公車
6月30日,506路公車改線更名為170路公車
7月1日,501路改線更名為187路公車
兩條公交線路調整
27日和30日
小夥伴們要看清乘車線路站點變化
不要跑了冤枉路哦
原線路由六村堡工業園發車,至太白路后經電子一路、電子正街、丈八東路至電視塔
取消紫薇花園、電子二路、北山門、紫薇城市花園站點。
新增電子二路西口、電子二路小區、電子西街205所、紫薇融僑、南山門、電子正街站點
調整后,線路長度27.5公里、配車30部,首班6:30,末班19:30
仍實行中巴三站五角起價,后每四站五角進位,全程4.5元票制
站點設置為:
六村堡工業園、六村堡辦事處、焦家村、740庫、省經貿學院、高堡子、雁雀門村、西安車輛廠、三橋東、三橋、武警學院、藺家村、金橋路、公式河橋、紅光路立交北、紅光路立交南、昆明路三環立交東、污水處理廠、西窯頭、西化廠、昆明池路、北窯頭、煤氣管網所、大寨路、楓林華府、響堂寨、楓葉新都市、灃惠南路、玫瑰大樓、亞美大廈、高新路·科技路口、高新一中、博文路、白沙路、沙井村、電子商城、電子二路西口、電子二路小區、電子西街205所、紫薇融僑、南山門、電子正街、五二一醫院、丈八東路·東儀路口、潘家莊、丈八東路·朱雀大街口、電視塔。
6月30日,西安公交將調整教育專線線路
原線路由幸福路發車,至太白路后經友誼路至勞動南路轉盤
取消勞動南路、西工大、邊家村、太白立交、西斜六路、西斜七路、沙井村站點。
新增沙井村南、科技二路·白沙路口、高新路·科技二路口、科技二路楓葉苑站點
調整后,線路長17.5公里,配車10部,首班6:30,末班19:30
實行無人售票兩元一票制可刷卡票制
站點設置為:
幸福中路、韓森寨、公園南路北口、互助路立交、長興路、金花南路、交大商場、交大電腦城、興慶宮公園、南廓門、東南城角、建東街東段、太乙路、空軍醫院、李家村、瓦窯小區、文藝路、南梢門、草場坡、省體育場、長安立交、小寨、緯二街、醫學院、省腫瘤醫院、二府庄(石油大學)、東儀路、省博愛醫院、電子二路、紫微花園、電子商城、沙井村南、科技二路·白沙路口、高新路·科技二路口、科技二路楓葉苑