search
深圳一中醫館坐診醫師未變更註冊執業地點被罰20000元

深圳一中醫館坐診醫師未變更註冊執業地點被罰20000元

原標題:深圳一中醫館坐診醫師未變更註冊執業地點被罰20000元

經調查發現,該中醫館內的兩名坐診醫師李某和黃某,雖已取得醫師資格和醫師執業證書,但兩人的執業地點都未註冊在所在的這家中醫館。

壹道中醫館負責人坐診看病處方卻因未變更註冊執業地點被罰

坐診醫師執業地點未註冊在該中醫館被罰

深圳新聞網7月24日訊(記者 劉夢婷 通訊員 曾玲)今年6月,衛監執法人員在南山區學府路日常監督檢查中發現一家「深圳壹道中醫館」,持有有效醫療機構執業許可證,診療科目為中醫科、內科、婦產科、兒科等。並在該中醫館的大廳內見有名中醫李某、黃某等的宣傳介紹,診室內發現一本病歷登記本以及分別由醫師李某和黃某簽名的處方箋幾份。

經調查發現,該中醫館內的兩名坐診醫師李某和黃某,雖已取得醫師資格和醫師執業證書,但兩人的執業地點都未註冊在所在的這家中醫館。對此,李某表示不理解:「我是主要負責人,這中醫館的醫療機構執業許可證都是用我的醫師資格證申辦的,我為啥不能給人看病開處方?」

李某解釋稱以前在別的醫療機構都是別人代辦執業註冊,自己只專心給人看病,沒操心這些事,所以認為自己用醫師資格證書申辦醫療機構執業許可證就可以不用再進行執業註冊登記。

《深圳經濟特區醫療條例》規定,醫療機構執業除會診外,不得使用已取得醫師執業證書但未註冊或者備案在本醫療機構的醫師開展執業活動。所以,並不是作為醫療機構主要負責人就一定能給患者看病開處方,而是醫師本人必須取得醫師資格證書和醫師執業證書,並且執業地點必須註冊在所在的醫療機構。

最終,衛監部門對該中醫館處以罰款20000元,同時,對相關的衛生技術人員李某、黃某分別處以5000元罰款的行政處罰。經過耐心宣教,該中醫館表示願意接受處罰。

醫師必須取得執業地點註冊在所在醫療機構的醫師執業證書才可行醫,首先,是為了避免發生醫療糾紛時處理難度大,因為就診醫療機構有可能在出現醫療糾紛後為了規避風險,將責任推卸給未在該醫療機構註冊的醫生,一方面不利於患者維護個人權益,另一方面醫生將處於不利的法律地位。其次,醫療機構中未能執業註冊的醫師往往存在執業範圍與機構執業許可診療科目不一致或是受過相關處罰后法律法規上被限制執業註冊的情況,不能保障就診患者獲得專業的醫療服務,同時擾亂了正常的醫療秩序,患者、醫生、醫療機構至三方的權益都得不到保障。

在此提醒各醫療機構,除了要取得合法有效的醫療機構執業許可證外,醫師也應向深圳市醫師協會辦理執業註冊、變更註冊或備案。具體醫師執業註冊事項可登錄深圳市醫師協會官方網站了解(http://www.szysxh.cn/Article/PracticeRegister.aspx)。

附相關法律依據:

《深圳經濟特區醫療條例》

第三十七條

醫療機構執業應當使用符合崗位資質要求的衛生技術人員,並不得有下列行為:

(一)除會診外,使用已取得醫師執業證書但未註冊或者備案在本醫療機構的醫師開展執業活動;

(二)使用衛生技術人員開展註冊專業以外的醫療衛生技術活動;

(三)使用不符合崗位所需的技術職務任職資格、工作經歷等條件的衛生技術人員;

(四)使用執業助理醫師單獨執業;

(五)使用非衛生技術人員開展醫療衛生技術活動。

具有大學部以上醫學專業學歷但未取得醫師資格證書或者醫師執業證書的人員,可以在醫療機構執業醫師的指導下非獨立性開展醫療衛生技術活動。

第七十條

醫療機構違反本條例第三十七條第一款第(一)、(二)、(三)、(四)項規定的,由衛生行政主管部門責令立即改正,按照下列標準處以罰款,同時對相關衛生技術人員處五千元罰款;情節嚴重的,並責令醫療機構停業整頓一個月以上六個月以下,同時對衛生技術人員責令暫停執業六個月以上一年以下;造成患者重度殘疾或者死亡的,並吊銷其醫療機構執業許可證、相關診療科目或者單項診療服務許可證,以及衛生技術人員的執業證書:

(一)違反第(一)項規定的,按照每使用一人一萬元的標準處以罰款;

(二)違反第(二)、(三)、(四)項規定的,按照每使用一人二萬元的標準處以罰款。

醫療機構違反本條例第三十七條第一款第(五)項規定的,由衛生行政主管部門責令立即改正,按照每使用一人五萬元的標準處以罰款,同時對非衛生技術人員處二萬元罰款;情節嚴重的,並責令醫療機構停業整頓一個月以上六個月以下,同時對非衛生技術人員處五萬元罰款;造成患者重度殘疾或者死亡的,並吊銷其醫療機構執業許可證、相關診療科目或者單項診療服務許可證,同時對非衛生技術人員處十萬元罰款。

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23271次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦