在公務員考試行測當中,我們經常會遇到這樣一類題:題干給出了若干陳述,有些陳述為真,有些陳述為假。然後題目要求根據此題干能得出哪些結論。換句話說,當題干出現真假對錯是非等正反表述時,該如何去解題呢。對於這類題目,會做的同學覺得非常容易,不會做的同學覺得無從下手。中公教育專家在此將通過三個方面詳細為大家講解如何這類真假話問題。
戰略一、找矛盾
在命題中屬於矛盾關係的一對命題永遠是一真一假的。這一性質可以幫助我們解決題干中出現矛盾關係的命題。真題舉例如下:
【例1】例:某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行預測如下:甲說:「我們四個人都能進公司」,乙說:「我不能進公司」丙說:「乙和我都不能進公司。」丁說:「不會所有人都能進公司」
結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:
A 甲和丙B 乙和丁
C 乙和丙 D 丙和丁
【中公解析】通過閱讀題干發現,甲乙丙丁四句話分別是兩真兩假。由於甲和丁的話是矛盾關係,存在一真一假,所以,乙和丙的話也是一真一假。再進一步分析發現,如果丙是真,則必然能推出乙是真的,不符合題意。故只能是丙是假的,而乙是真的。由乙是真的退出乙不能進公司,再退出丁是真的。又由於甲和丁是矛盾,丁是真的退出甲是假的。故答案選B。
戰略二、找反對
考察反對關係的題目相對較少,且通常集中考察直言命題的反對關係。反對關係分為上反對關係和下反對關係兩種。直言命題的上反對關係是指「所有事」和「所有非」的關係,兩者之間至少有一句是假的。直言命題的下反對關係是指「有些是」和「有些非」的關係,兩者之間至少有一句是真的。真題舉例如下:
【例2】英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:
(1)所有職員都是英國國籍。
(2)所有職員都不是英國國籍。
(3)行長或助理是英國國籍。
上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?
A.有些職員是國籍
B.所有職員都不是英國國籍
C.有些職員不是英國國籍
D.有些職員是英國國籍
【中公解析】(1)和(2)構成上反對關係,至少有一假,同時三句中只有一個是假的,則(3)必定是真的;由(3)是真的可以推出(2)是假的。(2)是假的則推出它的矛盾為真,即有些職員是英國國籍。故答案選D。
戰略三、假設法
有些題目題干雖然提到了真話和假話,但是並不存在矛盾關係和反對關係,這時就要運用假設法來解題。即假設題干某個表述的真假情況,並在題干中進行驗證,從而確定該表述為真還是為假。真題舉例如下:
【例3】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:
張說:「王是作案者,王說過他作的案。」
王說:「李是作案者。」
李說:「是趙作的案。」
趙說:「是孫作的案。」
孫沒有說一句話。
依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?
A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C.五個職員都參與作案
D.五個職員都沒有作案
【中公解析】題干存在真假話,但是卻不存在矛盾關係和反對關係,因此可以用假設法來解題。假設張說的是真話,則很明顯和題干是矛盾的,因為作案者說假話,是不可能說自己作案的。因此張說的是假話,推出張是作案者,王沒作案;王說真話,推出李作案;李說假話,推出趙沒作案;趙說真話,推出孫作案了。所以此題選A。
中公教育專家提醒廣大考生:在公務員考試中,遇到真假話問題一定要保持冷靜,牢記「三大戰略」,解決真假話問題便會遊刃有餘。