search
哭瞎了!在無錫工資5000的人,居然...

哭瞎了!在無錫工資5000的人,居然...

稅前5000元!滿滿的,你先拿著喔!

三險一金

養老8%=400元,醫療2%=100元

失業1%=50元,公積金8%=400元

400+100+50+400=950元

個稅起征:3500元

個稅=16.5元

實際到手=5000-950-16.5=4033元

租房有車孝敬老人

不要住得太瀟洒,500元/月

有車500/月,別撞哪,你修不起

給家裡500元也是跑不掉的啦~

這裡有三項,我怕受不了,自選二項

4033-1000=3033元

生活基本

水費、電費、煤氣、寬頻、電視一個月

全部加起來一共只算200元

已經很節約噠..

3033-200=2833元

交通費

上班公交(不打車),多步行..

2.4元(來回)*22天(雙休宅在家裡)=52.8元

偶爾遲到加班,打的100元

2833-52.8-100=2680.2元

吃飯伙食

早餐5元(吃碗混沌都得6元)

午餐15元(盒飯..)

晚餐15元(盒飯..)

這絕對是良心價,現在15元真的不知道可以吃什麼了..

不算零食、下午茶、點心..

35元*30天=1050元

2680.2-1050=1630.2元

生活必須品

牙膏、牙刷、洗髮水、肥皂..

毛巾、洗衣粉、刮鬍刀、花露水..

每月共100元

不做髮型!不做汗蒸!不準洗腳!

理髮每月2次每次20一共40元

每月只用140元,外表應該看上去比較乾淨!

1630.2-140≈1490元

服裝鞋帽

購置衣鞋褲包,拒絕當季產品

直奔打折的地方,或者淘寶

每個月買一件300元的,能穿出去見人的…

即使這樣的窮人版消費

我的口袋裡還是只剩下:

1490-300=1190元

通訊娛樂

電話費、流量費50元

交友、娛樂休閑費用

看個電影、吃個燒烤、吃頓大餐、泡次酒吧、唱次KTV

以上項目不能每月全做一次,請自行節約選擇

沒女朋友每月500元,有女朋友1000元,折中750元

1190-50-750=390元

人情禮數

以1個月出現一次朋友同學

結婚、生崽、搬家、生日、過世..等事件

每月僅僅只算最低消費200元

390-200=190元

在你女朋友不化妝、不護膚、不做頭髮的基礎上..

就剩這麼多了..

別問我為什麼不去旅遊、不吸煙、不喝酒!!!

就剩這190塊了,我還要攢錢買房呢!

一年可以攢下2280大洋!

對的,結婚先得買套房子。

ˇ

目前無錫的房價水平

1、購房:以無錫市目前均價來算,購置一套平方米的戶型需要:12000元/㎡×80㎡=96w(80平房子不算大吧)

2、裝修:以2017年無錫中等裝修價格,80㎡計算,裝修費用是10W

3、家電:傢具電器小4W跑不掉,當然了,女方可以提供部分嫁妝!

4、轎車:代步工具方面,現在誰家的車不是10萬元+的,就算10萬吧。

5、喜酒:以中等酒店15桌為例,包括自帶酒、煙、糖,計2000元×15桌=3w

回收紅包以每人600元-1000元平均800元計算,一般一桌可以收到3戶家庭的紅包,800元×3戶×15桌=3.6萬,凈掙0.6萬元。但是再算上婚慶公司的費用,天啦擼,一分不剩。

6、蜜月:以港澳、新馬泰、雲南、海南為主要出行地,平均每人費用以8000元為標準,8000元×2人=1.6w

7、戀愛預算:從談到決定結婚這段時間,包括出去吃飯、買禮物、娛樂、旅遊、送女友父母節日禮品等,平均每月以1000元為標準,談2年,計1000元×12月×2年=2.4W。

8、彩禮:根據各家情況不一樣,這年頭咋說都得10.8W吧(結婚後可能會拿回來壓箱底)

9、辦婚禮、五金、紅包等經費,至少2W起。

10、婚紗照一套,8000

綜上,各項成本合計:96+10+4+5+10+1.6+2.4+10.8+2+0.8=142.6萬元

就算142萬,142萬除以2280元/年約等於...

622年!!!

好吧,622年後,就可以娶老婆、住小房子了...

最後再弱弱地加一句,如果你的月薪都還沒達到5000呢?

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23312次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦