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2017-07-25T20:27:27+00:00
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已有106421名會計關注我了,你還在等什麼?建築服務建築業涉及的業務比較多,「營改增」之後又全面進入了增值稅時代,其會計處理也隨之發生了變化,今天實操君來給大家用一個案例來說明提供建築服務的會計處理。 A建築公司是一般納稅人,註冊地在北京市海淀區,所有老項目選擇簡易計稅,已在主管稅務局備案,新項目選擇一般計稅,2016年6月相關業務如下:1.工程項目B在北京市西城區,合同開工日期為2015年4月20日,2016年10月取得含稅總包收入103萬元,符合條件的分包工程款增值稅專用發票金額41.2萬元(分包商是小規模納稅人);2.工程項目C在北京市朝陽區,合同開工日期為2016年5月1日,2016年10月取得含稅總包收入1110萬元,取得符合條件的分包勞務費專用發票含稅金額222萬元(分包商是一般納稅人),取得材料進項稅專用發票含稅351萬元,當月認證通過。3.工程項目E在北京市海淀區,合同開工日期為2016年10月1日,合同不含稅總價1000萬元,經甲乙雙方商定由甲方提供部分材料不含稅價款200萬元,甲供材部分不包括在合同總價中,選擇按照簡易計稅方式核算,當月乙方收到預付款206萬元,無分包。提供建築服務跨縣市區預繳;甲供材不做為建築公司的計稅基數;匯總申報時扣除預繳的稅額;1.西城區預繳增值稅=(103-41.2)÷1.03×3%=1.8(萬元)西城區申報增值稅=(103-41.2)÷ 1.03 × 3%-1.8=1.8=0(萬元)02收到分包發票時借:工程施工--B工程 40應交稅費--應交增值稅(簡易計稅) 1.2貸:銀行存款 41.203預繳稅款時借:應交稅費--預繳增值稅 1.8貸:銀行存款 1.8借:應交稅費--未交增值稅 1.8貸:應交稅費--預繳增值稅 1.8借:應交稅費--應交增值稅(轉出未交增值稅) 1.8貸:應交稅費--未交增值稅 1.8B工程「應交稅費--未交增值稅」餘額為0,申報環節稅額為0.2.工程項目C在北京市朝陽區,合同開工日期為2016年5月1日,2016年10月取得含稅總包收入1110萬元,取得符合條件的分包勞務費專用發票含稅金額222萬元(分包商是一般納稅人),取得材料進項稅專用發票含稅351萬元,當月認證通過。朝陽區C工程項目預繳增值稅=(1110-222)÷1.11×2% =800×2%=16(萬元)朝陽區C工程的項目應納增值稅額=1110÷1.11×11%-(222 ÷ 1.11×11%+351 ÷ 1.17×17%)=110-(22+51)=100-73=37(萬元)01收到工程款時註:如果分包發票是普通發票,稅金計入成本,並備查登記。借:工程施工--材料 300應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 51貸:銀行存款等 351借:應交稅費--預繳增值稅 1605月末結轉「應交稅費--未交增值稅」借:應交稅費--應交增值稅(已交稅額) 21貸:銀行存款 213.工程項目E在北京市海淀區,合同開工日期為2016年10月1日,合同不含稅總價1000萬元,經甲乙雙方商定由甲方提供部分材料不含稅價款200萬元,甲供材部分不包括在合同總價中,選擇按照簡易計稅方式核算,當月乙方收到預付款206萬元,無分包。甲供材不在A建築公司核算,收到材料時只做備查登記。(1)收到預付款時借:銀行存款206貸:工程結算--工程項目E200應交稅費--應交增值稅費(簡易計稅)6(2)非跨縣市區工程項目不預繳(3)結轉「應交稅費--未交增值稅」借:應交稅費--應交增指稅(轉出未交增值稅) 6貸:應交稅費--未交增值稅6(4)申報繳稅時借:應交稅費--應交增值稅(已交稅額)6貸:銀行存款62016年10月實際繳納增值稅=預繳稅額+匯總申報繳納稅額=(1.8+16)+(21+6)=44.8(萬元)來源東奧會計在線,每日會計實操整理髮布,轉載須註明以上是實操君對於提供建築服務會計處理的總結,更多建築業實操內容可識別下方二維碼了解詳情微博的薪資與暗淡的未來,幾年後90%會計將下崗失業!每個會計都需要的完整建賬流程,速來領取!厲害了我的哥!2017年全行業全稅種稅率大合集說來就來增值稅繳納不用愁,分分鐘解鎖6種老大難增值稅賬務處理!發票開錯后正確的處理方法,不得不看!!!實操君1分鐘前跟我學實操,准沒錯,歡迎加入實操大隊伍

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