3C科技 娛樂遊戲 美食旅遊 時尚美妝 親子育兒 生活休閒 金融理財 健康運動 寰宇綜合

Zi 字媒體

2017-07-25T20:27:27+00:00
加入好友
2018年國考行測備考:反對關係1.甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:「該公司所有人都會開車。」乙說:「該公司的李經理和王會計都不會開車。」丙說:「該公司所有人都不會開車。」如果三人的推測只有一個為假,則下列哪項判斷必然為真?A.該公司所有人都會開車B.該公司所有人都不會開車C.該公司的李經理可能不會開車D.該公司的王會計可能不會開車解析:本題答案為B。甲的話「該公司所有人都會開車」與丙的話「該公司所有人都不會開車」屬於典型的「所有都是」與「所有都不是」的反對關係。根據反對關係特性:兩個所有——可以同假,必有一假,題干還有提示「只有一個為假」,則假話一定在甲丙之中,則乙的話必然為真。乙的話為「該公司的李經理和王會計都不會開車」為真,可知「該公司所有人都會開車」為假,再根據「只有一個為假」,那「該公司所有人都不會開車」一定為真,因此本題答案為B。2.甲、乙、丙三人對某公司所有人員是否會開車做出如下推測:甲說:「該公司有人會開車。」丙說:「該公司有人不會開車。」如果三人的推測只有一個為真,則下列哪項判斷必然為真?A.該公司所有人都會開車B.該公司所有人都不會開車C.該公司的李經理可能不會開車D.該公司的王會計可能不會開車解析:本題答案為A。甲的話為「有的是」,丙的話為「有的不」,二者為反對關係,根據反對關係特性:兩個有的——可以同真,必有一真,題干還有提示「只有一個為真」,則真話一定在甲丙之中,則乙的話一定為假話。乙的話為「該公司的李經理和王會計都不會開車。」此話為假,意味著「或者李經理會開車或者王會計會開車」。那麼甲說的話「該公司有人會開車」就為真,再根據題乾的提示「只有一個為真」,斷定丙的話肯定為假,「該公司有人不會開車」為假,它的矛盾命題「該公司所有人都會開車」為真,因此本題答案為A。

本文由yidianzixun提供 原文連結

寫了 5860316篇文章,獲得 23313次喜歡
精彩推薦