3C科技 娛樂遊戲 美食旅遊 時尚美妝 親子育兒 生活休閒 金融理財 健康運動 寰宇綜合

Zi 字媒體

2017-07-25T20:27:27+00:00
加入好友
在形式化管綜邏輯的推理題目中,真假話問題實乃出鏡率極高的一種經典題型。這類題目乍看之下,所給條件又多又雜,彼此關係縱橫交錯,且包含著真真假假的多角關係,看上去無從下手。事實上,只要我們能夠透過現象看本質,迅速抓住條件之間存在的本質的、必然的聯繫和規律,便可迅速推出正確答案。從題目形式來看,真假話問題的典型特徵有如下三點:1、題干首先給出來自不同人的已知判斷,總共數量3~6個不等;2、題干還給出上述幾個判斷中真假的具體數量;3、讓我們由上述已知條件推出正確的判斷,即正確選項。針對這類題目,我們的解題技巧有如下三步:1、迅速理清題干各句條件;2、尋找條件之間存在的對當關係(矛盾/反對/從屬);3、藉助已知的真假數量,推斷結論即可。下面我們以一道真題為例進行解析與研究:例題:甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學申請建行學生貸款的情況。甲說:「我班所有同學都已申請了貸款。」乙說:「如果班代申請了貸款,那麼學習委員就沒申請。」丙說:「班代申請了貸款。」丁說:「我班有人沒有申請貸款。」已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結論?(A) 甲說假話,班代沒申請。(B) 乙說假話,學習委員沒申請。(C) 丙說假話,班代沒申請。(D) 丁說假話,學習委員申請了。(E) 甲說假話,學習委員沒申請。第一步:首先必須理清所給的甲乙丙丁四個條件,將其轉化為最基本的邏輯命題形式,便於我們抓准關係進行推理。四個條件簡列如下:甲:所有同學都申請。乙:班代申請→非學委申請。丙:班代申請。丁:有的人沒申請。第二步:認真觀察,尋找條件之間的對當關係,由此作為我們解題的突破口。我們曾學過,邏輯上常用的經典對當關係主要有四種:矛盾關係、從屬關係、上反對關係、下反對關係。其中矛盾關係最為常考,且呈矛盾關係的兩者間必有一真,必有一假,真假判斷最為直觀,所以建議大家優先尋找矛盾關係。比如本題,經觀察各項條件可以發現:甲(全稱肯定命題)和丁(特稱否定命題)之間就是一組矛盾關係,所以甲丁之中必有一個為真,一個為假。第三步:注意題干條件已經告訴我們:四人中只有一人說假話。既然甲丁是一組矛盾關係,那麼顯然說假話的人一定就在甲丁之中,由此即可推出:乙、丙二人所說均為真話。丙為真話,即可推出:班代申請,再代入乙,即可推出:學委沒有申請。然後進一步得知:丁話為真,甲話為假。由此判斷E項正確。綜上,面對真假話問題,我們只要藉助尋找對當關係作為突破口,就可快速解決此類題型。(跨考教育教研室 李俐) 2018的小夥伴,趁著春光,想考名校,不負韶華,備考就該從現在開始走起咯!跨考全年集訓營試學營,5月5日-19日,免費試學,免費送講義,讓你感受專業名師的輔導,專職班導的督促,各種類型純良的小夥伴,我們一起找回高三時期的友情,用一年的共同奮鬥,實現心中所願! 領取2018考研全年集訓好禮 報名參加免費試學營

本文由yidianzixun提供 原文連結

寫了 5860316篇文章,獲得 23313次喜歡
精彩推薦