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2017-07-25T20:27:27+00:00
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今天的CPA複習來啦!這次是注會「三大巨頭」里的《稅法》,很多人都在和西安會計培訓說,《稅法》難、《經濟法》難,反正一說到關於法律知識的問題,就頭疼各種記不住。既然記不住那就算了,「好記性不如爛筆頭」刷題吧,每天刷一點,終會在注會考試之前記住寫什麼的!西安會計培訓學校就來和大家看看《稅法》的知識門道!1、【單選題】新徵用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是。A.自批准徵用之日起滿3個月 B.自批准徵用之日起滿6個月C.自批准徵用之日起滿1年 D.自批准徵用之日起滿2年【答案】C【解析】納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿一年時開始繳納土地使用稅;納稅人新徵用的非耕地,自批准徵用次月起繳納土地使用稅。2、【單選題】趙某擁有兩處房產,一處原值60萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值20萬元的房產於2004年7月1日出租給王某居住,按市場價每月取得租金收入1 200萬元,趙某當年應繳納的房產稅為。A.288元 B.576元 C.840元 D.864元【答案】A【解析】個人所有非營業用房免征房產稅,原值60萬元的房產供自己及家人居住的用房是免房產稅的,另外一處,也只就其出租期間繳納房產稅;出租后仍用於居住的,減按4%稅率徵收。應繳納房產稅=1200×4%×6=288(元)3、【單選題】某貨運公司2004年擁有載貨汽車25輛、挂車10輛,凈噸位均為20噸;3輛四門六座客貨兩用車,載貨凈噸位為3噸;小轎車2輛。該公司所在省規定載貨汽車年納稅額每噸30元,11座以下乘人汽車年納稅額每輛120元。該公司2004年應繳的車船使用稅為。A.19620元 B.19890元 C.20040元 D.21690元【答案】B【解析】機動車挂車,按機動載貨汽車稅額的7折徵收;客貨兩用汽車,載人部分按乘人汽車稅額減半徵稅;載貨部分按機動載貨汽車稅額徵收。應繳納車船使用稅=20×25×30+20×10×30×70%+3×3×30+120×3×50%+120×2=19890(元)4、【單選題】下列各項中,契稅計稅依據可由徵收機關核定的是。A.土地使用權出售 B.國有土地使用權出讓C. 土地使用權贈與 D.以劃撥方式取得土地使用權【答案】C【解析】土地使用權出售、國有土地使用權出讓,以成交價格為計稅價格;土地使用權贈與,由徵收機關參照土地使用權出售的市場價格核定;劃撥方式的,是以補交的土地使用權出讓費或者土地收益為計稅依據。5、【單選題】按照企業所得稅的相關規定,下列各項中表述正確的是。A.按兼并后的企業無論是否獨立納稅資格,其未彌補的虧損均由兼并企業彌補。B.被投資企業虧損可由投資企業盈利彌補,投資企業虧損不得用被投資企業盈利彌補。C.企業境外業務在同一國之內的盈虧可互相彌補,企業境內外之間的盈虧不得相互彌補。D.企業進行股權重組,在股權轉讓前尚未彌補完的虧損不得重組的企業進行彌補。【答案】C【解析】被兼并企業在被兼并後繼續具有獨立納稅人資格的,其兼并前尚未彌補的經營虧損,在稅法法規規定的期限內,由其以後年度的所得逐年延續彌補,不得用兼并企業的所得彌補;被兼并企業在被兼并后不具有獨立納稅人資格且不確認全部資產的轉讓所得或損失的,其兼并前尚未彌補的經營虧損,在稅收法規規定的期限內,可由兼并企業的所得彌補。被投資企業發生的經營虧損,由被投資企業按規定結轉彌補;投資企業發生的虧損,可以用從被投資企業分會的利潤彌補。企業進行股權重組,在股權轉讓前尚未彌補的經營虧損,可按稅法法規規定的虧損彌補年限,在剩餘期限內,由股權重組后的企業,逐年延續彌補。6、【單選題】某私營企業2004年度向主管稅務機關申報收入總額122萬元,成本費用支出總額127.5萬元,全年虧損5.5萬元,經稅務機關檢查,支出的成本費用核算準確,但收入總額不能確定。稅務機關對該企業採取核定徵稅辦法,應稅所得率為25%,該私營企業2004年應繳納的企業所得稅為。A. 10.07萬元 B. 10.52萬元C.13.15萬元 D. 14.03萬元【答案】D【解析】由於支出的成本費用核算準確,但收入總額不能確定,應納稅所得額=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(萬元),應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率=42.5×33%=14.03(萬元)7、【單選題】某生產性外商投資企業1999年初在設立,經營期限12年,設立當年就盈利30萬元,該企業適用企業所得稅稅率30%,地方所得稅每年均按3%徵收,2005年初該企業的外商投資者分別將2003年、2004年分得的稅後利潤49.2萬元、53.6萬元用於該企業增加註冊資本,該外商再投資應退的企業所得稅為。A.13.20萬元 B.14.88萬元 C.17.44萬元戶 D.18.41萬元【答案】A【解析】1999年初設立的生產性外商投資企業,適用稅率為30%,經營期限超過10年,適用兩免三減半的政策,1999年盈利,1999-2000年免稅,2001-2003年減半,減半后稅率是15%,地方所得稅每年均按3%徵收,所以2003年的稅率為15%+3%=18%,2004年優惠政策已滿,稅率為30%+3%=33%。再投資直接增加註冊資本的,退稅率為40%,所以退稅額=49.2/(1-18%)×15%×40%+53.6/(1-33%)×30%×40%=13.20(萬元)8、【單選題】王某的一篇論文被編入某論文集出版,取得稿酬5000元,當年因添加印數又取得追加筆稿酬2000元。上述王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅為。A.728元 B.784元 C.812元 D.868元【答案】B【解析】同一作品出版、發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版、發表時取得的稿酬合併計算為一次,計征個人所得稅。王某所獲稿酬應繳納的個人所得稅=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)9、【單選題】加工貿易進口料件及其製成品需徵稅的,海關按照一般進口貨物的規定審定完稅價格。下列各項中,符合審定完稅價格規定的是。A.進口時需徵稅的進料加工進口料件,以核料申報進口時的價格估定B.內銷的進料加工進口料件或其製成品,以該料件申報進口時的價格估定C.內銷的來料加工進口料件或其製成品,以該料件申報進口時的價格估定D.出口加工區內的加工企業內銷的製成品,以該料件申報進口時的價格估定【答案】A【解析】內銷的進料加工進口料件或其製成品,以料件原進口時的價格估定;內銷的來料加工進口料件或其製成品,以該料件申報進口時的價格估定;出口加工區內的加工企業內銷的製成品,以製成品申報內銷時的價格估定。10、【單選題】下列各項中,不屬於稅務行政侵權國家賠償範圍的是。A.稅務機關違反規定對當事人實施停止供應發票的B.稅務機關工作人員違反規定向納稅人攤派徵收費用的C.稅務機關及其工作人員採用非法拘禁方式限制納稅人人身自由的 D.稅務機關及其工作人員合法行使職權,因納稅人和其他稅務當事人自己的行為致使損害發生的【答案】D【解析】AB屬於侵犯財產權的賠償,C屬於侵犯人身權的賠償。《稅法》的真題小練習就到這裡啦!每天多做一道題,注會提升20分。但是如果有有的小夥伴還感覺不過癮,那快來關注西安啟達財務培訓,這裡每天都會有免費的考試真題等著大家來做哦!如果還有什麼知識是不熟悉的,那麼就加入吧,我們將用最專業的方式為你答疑解惑。西安會計培訓學校預祝大家經過努力的複習之後考試順利,取得CPA的通行證!聯繫方式:1、您也可以直接點擊諮詢我們在線客服了解詳情2、您還可以搜索公眾號「啟達財務教育」,即可獲得啟達精彩推送!

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