3C科技 娛樂遊戲 美食旅遊 時尚美妝 親子育兒 生活休閒 金融理財 健康運動 寰宇綜合

Zi 字媒體

2017-07-25T20:27:27+00:00
加入好友
在公務員考試中,邏輯判斷模塊難度相對較大,但此模塊中有一類題型為真假推理題。真假推理題目就是題干給出3-5局陳述,告知這幾句陳述中有幾句真話、幾句假話,根據題目要求再結合給出的已知信息推出確定的結論。那麼,2017遼寧省省考中至少會出一道此考點題目。這類題目是含有若干判斷的,我們首先找矛盾關係,因為矛盾關係中含有一句真話和一句假話,那麼其餘項的真假話也可以確定,然後進行推理就可以了,那麼我們通過兩道題目來應用的一下矛盾關係解決這類問題。例1.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句話只有一句是謊言,如果以上為真,則:A.說假話的是甲,作案的是丙B.說假話的是丙,作案的是乙C.說假話的是丁,作案的是乙和丁D.說假話的是乙,作案的是乙【答案】C【解析】根據題目只有一人說法是錯誤的。那麼丙和丁構成矛盾關係,那麼一句謊言就在這組矛盾關係中,甲、乙說的都是真話。那麼丁是案犯,所以丙說的是真話,丁說的是謊言。所以,正確答案為C。例2.在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:甲:所有個體戶都沒有納稅。乙:服裝個體戶陳老闆沒有納稅。丙:個體戶並非都沒有納稅。丁:有的個體戶沒有納稅。如果四個人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?A.丁斷定屬實,陳老闆未納稅B.丁斷定屬實,但陳老闆納稅了C.丙斷定屬實,陳老闆納稅了D.甲斷定屬實,陳老闆沒有納稅【答案】C【解析】根據題目只有一人說法正確。題目中甲和丙構成矛盾關係。那麼乙和丁都是假話,即:根據乙可知服裝個體戶陳老闆納稅了。丁說的是假的,意味著所有的個體戶都納稅了。可知丙說的是正確的,甲說的是假話。正確答案為C。這類題目需要考生將矛盾關係掌握清楚,再做些題目熟練應用。真假推理題目只要掌握好推理技巧,此類題目並不難。華圖教育,在您成功路上伴你左右。華圖教育 張瑛琦本文有營口 華圖教育整理髮布(微信號: ykhuatu)2017年遼寧省公務員考試行測申論備考指導(http://yingkou.huatu.com/)

本文由yidianzixun提供 原文連結

寫了 5860316篇文章,獲得 23313次喜歡
精彩推薦