search
在昆明,一家三口多少錢才夠花?淚奔了!

在昆明,一家三口多少錢才夠花?淚奔了!

如果到了三十歲

我未娶你未嫁,那我們

.........

真的太慘了!太慘了!

對於結婚這件事

城外的人想進去,城裡的人耍不動

原因就是一個「錢」字,這筆錢叫做

在昆明,一家三口多少錢才夠花?

每月基本生活費

房貸

結婚後沒有房怎麼能行

按照昆明目前8551元/㎡的房價

買一套120平米的房子

貸款20年

再加上至少20萬元的裝修費

連本帶利差不多也要換130萬

而且光首付就要30萬

剩下的房貸每月約還3800元

水電+燃氣+物業

電話費、網費

也就是每人50元,總共100元

寬頻費最省的套餐也要50+

所以總共就是150+/每月

伙食費

一家除了上班之外,每天都需要吃喝

孩子長身體,每天都在花錢

菜米油鹽醬醋茶、水果蔬菜牛奶蛋肉

.............

每月1500左右(夠省了吧)

交通出行

公共交通每人按照每天8元

在22個工作日里

也就是176元乘以2

總共352元

算上偶爾需要打車

餐費

養娃

這是一個很嚴肅的話題

當有了孩子之後,家裡的開銷基本上都是圍繞著孩子進行

從孕期到22歲大學畢業

孩子的教育、生活等費用大概需要50萬元

那平均每月就需要花費1800元

房貸3800+水電250+話網150+基本伙食1500+上班1400+養娃1800=8900/月

8900/月*12個月=106800/年

休閑娛樂

遇上各種情人節、紀念日

一個月平均700元左右不算多吧

買買買

都說是老夫老妻了

不能總只是啪啪啪

而忽略了買買買

(不好意思,開車了,我知道你們喜歡)

買衣服、買鞋子、買首飾

打折買、換季買、高興買、難過買...

如果控制得好

平均每月需要1000元

清潔用品

女人的BB霜柔膚水精華液面霜面膜

粉餅眼線眼霜眉筆口紅唇彩

卸妝水洗面奶沐浴乳洗髮水護髮素

一個也不能少

一個月平均需要500元

男人也沒那麼多講究

頂多牙膏洗面奶

實在不行就蹭媳婦兒的

差不多一個月也要個50塊左右

如此計算,個人清潔月支出650元

每月:700+2000+650=3350元

每年:3350元*12=40200元

人情費

人在江湖飄,怎能不挨削

每年的年底

最讓人頭痛的就是要歲份子錢

結婚、蓋房、生孩子、大壽、白喜事等等

那每月差不多也就是500元

家庭旅行

節假日的旅遊

周末的出行差不多一年的旅行開銷都得在10000元

醫療看病

在這個看病貴的年代里

就算是小小的發燒頭痛傷風感冒

特別是孩子抵抗能力較弱

每月花在看病上的錢也會是一筆很大的開銷

平均也是200起步吧

一年也就是2500元

生活雜費

兩個人也要8000塊錢

人情費5000+家庭旅遊10000+看病醫療2500+生活雜費=17500元

每月也就是1460元左右

友情提示一下,下面數據可能會讓您引起身體的不適應

綜合上面所有數據

每年:固定生活費106800元+不固定開銷40200元+其他開銷17500元=134500元

每月:134500÷12=11208元

你沒看錯

如果按照這個標準

在昆明的兩口子每月要賺12000元才能夠維持生計

每年要賺150000元

辛苦吧

另外還有一個更讓你崩潰的消息

國家二胎政策的開放

你以為你們的父母會甘心「放過你們」

其實這是一篇單身狗福利的文章

大家可以把這篇文章拿給那些秀恩愛的情侶們

看他們還嘚瑟不

不說了

十九要去看看廚房的狗糧熱好了沒有

......

--------- END

商務合作 | 18987021999(周坤)

微 信 | ZHOUKUN2988

信息來源:網路整理

法律顧問丨雲南博凡律師事務所

李開甫律師 18288760902

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23288次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦