原標題:北京城市低保人員是否發放民政一卡通
來信內容:
您好!北京城市低保人員會發放民政一卡通嗎?
處理單位:市民政局
回復內容:
您好,來信收悉。關於您提出的「北京城市低保人員發放民政一卡通」的問題,按照《關於印發<「北京通-民政一卡通」管理辦法>的通知》(京民計發〔2017〕90號)的規定,「北京通-民政一卡通」的發放對象為社會救助對象、優撫對象、見義勇為人員、軍休人員、征地超轉人員、民政部門代管的地方退休退職人員等享受政策性津貼、補貼、救助或優待的民政對象。
根據發放對象、適用範圍和使用功能的不同,分為「民政優待卡」和「民政普通卡」。
北京市城市低保人員符合「民政一卡通」發放對象範圍,將發放「民政普通卡」。
全市自2017年7月20日起,以區為單位,開始分批逐步推進發卡,年底前全市完成現有民政對象的卡片發放。
按照各區的制發卡時間安排,屆時,將由民政對象所屬街道鄉鎮通知民政對象領卡,辦理相應的領卡登記、賬戶激活等手續。
若還有疑問或其他問題,歡迎撥打96156熱線詳詢。
感謝您的來信。
北京市民政局