search
一周政策問答:孩子出生后還可辦理北京流動人口生育服務聯繫單嗎?

一周政策問答:孩子出生后還可辦理北京流動人口生育服務聯繫單嗎?

孩子的出生是讓所有父母欣喜的事情,一個孩子出生前後需要做的準備很多,相信不管是新手爸媽還是二孩爸媽,都有些不太清楚的地方,一起看看本周關於生育方面的一周政策問答吧!

1

孩子出生后還可辦理北京流動人口生育服務聯繫單嗎?

諮詢:

我單位的職工在北京海淀區交的社保,懷孕后回了老家待產,她只在戶籍地計生部門辦了計生證。現在孩子已經出生,申領生育津貼、報銷產檢費用時,需要其提供北京流動人口生育服務聯繫單。現在是否還能辦服務聯繫單嗎?

解答:

只要在北京有生育保險,就可以辦理生育登記服務聯繫單。可持夫妻雙方戶口本、身份證、結婚證,向一方現居住地鄉鎮(街道)提出申請,填寫《北京市流動人口生育登記信息採集表》。需要領取《北京市流動人口生育登記服務單》的,可在15個工作日後到辦理登記的鄉鎮(街道)列印並蓋章。具體辦理可直接到居住地的街道計生部門諮詢。

(市衛生計生委)

2

生育服務證有關項目是否隨戶口遷移需要變更?

諮詢:

我與妻子2014年在朝陽區太陽宮辦事處辦理了一胎生育服務證,但至今未育。期間,我們的戶口由太陽宮遷移至香河園街道,工作單位也進行了變更,是否需要變更生育服務證的有關項目,以便生育後進行報銷。

解答:

現已取消生育服務證,因此需重新辦理生育服務登記。具體辦理方式如下:

1.網上登記。登錄「北京市生育登記服務系統」(以下簡稱「系統」)填寫相關信息,進行生育登記。需要領取《北京市生育登記服務單》的,可在辦理生育登記之日起3個工作日後登錄系統自行下載列印,也可到一方戶籍地社區村(居)、鄉鎮(街道)服務窗口列印。

2.現場登記。持雙方戶口本、身份證、結婚證到一方戶籍地社區村(居)或鄉鎮(街道)填寫《北京市生育登記信息採集表》后辦理生育登記。子女已出生補辦生育登記的需攜帶《出生醫學證明》,委託他人代辦的需提交授權委託書。需要領取《北京市生育登記服務單》的,可在辦理生育登記之日起3個工作日後到辦理生育登記的社區村(居)或鄉鎮(街道)領取,也可登錄系統自行下載列印。兩種方式任選一種即可。

(朝陽區)

3

現在准生證是否還需要辦理?

諮詢:

男方是昌平區集體戶口,女方是外地戶口,為第一胎。請問現在還需要辦理准生證嗎?還是說進行生育登記即可?

解答:

1.北京市沒有準生證這一證件,在實施兩孩以內生育登記服務之前北京市使用的是生育服務證。

2.根據《北京市人口與計劃生育條例》第十七條「提倡一對夫妻生育兩個子女。生育兩個以內子女的,按照國家有關規定實行生育登記服務制度。」和《北京市衛生計生委關於兩孩以內生育登記服務工作的通知》京衛指導﹝2016﹞7號之規定,市民夫妻可以登錄「北京市生育登記服務系統」(以下簡稱「系統」)填寫相關信息,進行生育登記也可以持雙方戶口本、身份證、結婚證(子女已經出生的,要提供已出生子女的出生醫學證明)到北京市一方的戶籍地社區村(居)或鄉鎮(街道)填寫《北京市生育登記信息採集表》后辦理生育登記。

(昌平區)

4

出生證明丟失如何補辦?

諮詢:

孩子的出生證明丟失,該找哪個部門補辦?需要提交哪些材料?

解答:

1.《出生醫學證明》的補發只適用於1996年1月1日以後出生且曾經取得《出生醫學證明》,后因各種原因丟失《出生醫學證明》者。

2.補發程序:

(1)新生兒父、母持本人身份證、戶口本及其複印件各一份(B5紙)到原發證醫療機構申請補發,並填寫北京市《出生醫學證明》申請、審核表。

(2)原發證醫療保健機構對申請人提交的《出生醫學證明》補辦申請、審核表進行審核,審核無誤者給予補發《出生醫學證明》,將北京市《出生醫學證明》補發申請、審核表及新生父母身份證、戶口本複印件留存在病案中。

(3)未報戶口者補發《出生醫學證明》正副頁;已上戶口者只補發《出生醫學證明》正頁。

具體情況可到原發證機構諮詢后再辦理有關手續。

(市衛生計生委)

5

生育津貼與工資發放應按何標準執行?

諮詢:

我單位為事業單位,由市財政撥付人員工資,女職工生育后領取生育津貼由單位代為發放。相關政策中指明「生育津貼高於單位工資,按生育津貼金額發放。」

1.按生育津貼發放后,職工工資是否需要交回財政?

2.休產假過程中已經發放工資的,生育津貼發放時是否可以沖抵單位已發放金額,財政局在財務方面有沒有明確要求?

解答:

1.依據北京市人力資源和社會保障局、北京市財政局《關於市級規範收入單位生育保險有關問題的補充通知》(京人社醫發〔2014〕290號)的有關要求,市級規範收入單位參保職工享受生育保險待遇期間不停發工資。市級規範收入單位在申領生育津貼后,將生育津貼和職工產假工資進行對比,由單位將小於或等於職工產假工資的生育津貼上繳財政部門,大於工資部分發放給職工。

2.市級規範收入單位每年11月30日前將小於或等於職工產假工資的生育津貼上繳市財政局(賬戶名稱:北京市財政局開戶行:國家金庫北京市分庫賬號:010000000002271001 大額支付行號:011100001006同城交換行號:500),由市財政統一作為「調入資金」統籌使用,12月再有發生的轉入次年繳入。單位收到社保部門撥付的生育津貼,做「暫存款」計入往來科目。

(市財政局)

您是否也有相關的疑惑呢?掃描下方二維碼直接提問!

但是要注意啦:進入「北京市政風行風熱線」匿名寫信后,一定要記住您的信件編碼~~這是您查詢信件的唯一渠道。

如果您生活中遇到問題有什麼疑惑和不解,歡迎通過北京市政風行風熱線進行諮詢,我們會盡最大努力在第一時間解答您的疑惑O(∩_∩)O~

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23305次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦