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在美國,如何利用人壽保險及家庭信託避稅

文/羅越美

美國奧淇國際金融亞太區資深副總裁

香港邵逸夫獎學金獲得者

美國南加州大學金融管理碩士

新華社總社原攝影記者編輯

美國兩家紐約股票上市公司原高級財務分析師

英國信誠人壽高級理財規劃師

通常談到美國高額人壽保險,絕大多數人都會想到它在全球資產配置中所起到的保障家庭權益、傳承財富、長時間的保值增值、保護隱私以及它的隔離功能(通常企業或個人追繳債務都不能觸碰個人的人壽保險金)等等作用。然而在當今CRS(共同申報準則)的大背景下,美國(沒有參加CRS)高額人壽保險的保護隱私和避稅的功能將更加凸顯,並將得到越來越多高凈值客戶的關注。

美國有句諺語叫"death and tax" (死亡和稅負),這裡通常的寓意是指在美國其他事情都是有可能變化的,但死亡和稅將是不會消失的,永遠存在的。首先以美國的遺產稅為例,自從開徵以來,除了2010年成為歷史上唯一的沒有遺產稅的一年,美國的遺產稅一直都存在。2017年每個美國納稅居民的遺產稅的免征額度為549萬美金,針對免征額以上的個人遺產,美國聯邦政府將按照40%的比例徵收,除此之外有些州還會徵收不同比例的州遺產稅,以至於個人的遺產稅有可能會高達50%左右。除此之外按照美國現行法律還徵收10%到39.6%七個不同等級的個人所得稅,以及23%左右的資本利得稅(統稱的增值稅)。

我們以一個公民在美國選擇購買房產或選擇購買美國高額人壽保險所產生的截然不同的稅務責任為例給大家做一個詮釋:

從大陸來美國的王先生在加州大洛杉磯地區的阿凱笛亞市購買了一幢價值200萬美金的房子,三十年後身故,王先生原先購買的房子已經從200萬美金升值到1006萬美金,這幢房子是王先生在美國擁有的唯一資產; 而作為外國人,在美國的房產只有6萬美金的遺產稅免征額,剩下的部分都將在遺產稅的徵稅範圍以內。也就是說作為王先生遺產繼承人的獨生兒子,根據美國現行的法律將要被徵收50%左右的遺產稅(500萬美金左右)和23%左右的資本利得稅(除去6萬免征額后1000萬-200萬*23%=184萬左右)。

那麼如果王先生當時用200萬美金購買了一份保額1000萬美金的人壽保險,30年過去當他百年以後,作為他的保單受益人的獨生兒子,不需要繳納高達50%的遺產稅,也不需要繳任何的收入所得稅或資本利得稅,保險公司會以現金1000萬美金給到王先生的獨生兒子。

同樣的情況下如果是美國人,其遺產超過了免征額度(2017年個人是549萬),也可以提前規劃把高額人壽保單放入不可更改和不可撤銷的家庭信託里,保險公司賠付其受益人時同樣既沒有任何的遺產稅,也沒有一分錢的收入所得稅或資本利得稅。而把高額人壽保險放入不可更改和不可撤銷的家庭信託里,既起到了隔離避稅的作用,也為做全球資產配置的高凈值客戶在美資產的隱私性做到了更好的保護。



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