search
河北東光縣德邦電力無組織排放濃煙 環保局稱無時間執法

河北東光縣德邦電力無組織排放濃煙 環保局稱無時間執法

近日,本社接到群眾來電反映,東光縣燈明寺境內有一家電力配件公司每天車間頂上排放濃煙造成周圍空氣受到不同程度污染。

2017年3月31日,本社工作人員驅車來到東光縣燈明寺鎮,在反映人的帶領下到了東源流寺村附近,遠遠望去有一家名為「滄州市德邦電力配件有限公司」的企業北側車間頂上濃煙無組織排放,氣味刺鼻難聞。反映人告訴我們這家企業已存在數年之久,冒煙的北側車間裡面是鍍鋅車間,每天都是這樣冒煙,使得周圍環境污染。

隨後,本社工作人員撥打了東光縣7722406舉報電話,一位環保局工作人員接電話后稱:馬上上報給執法人員,大約一小時的時間環保局執法人員也未到現場執法,再次撥打了東光縣環保局舉報電話,環保局接電話的工作人員稱:局裡來領導了執法人員都陪領導了,抽不出時間來執法,這位工作人員的回復,讓本社工作人員不可思議,環境污染環保局執法人員因陪領導而沒有時間執法!

依據《中華人民共和國環境保護法》(自2015年1月1日起施行)

第六十八條 地方各級人民政府、縣級以上人民政府環境保護主管部門和其他負有環境保護監督管理職責的部門有下列行為之一的,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員給予記過、記大過或者降級處分;造成嚴重後果的,給予撤職或者開除處分,其主要負責人應當引咎辭職:

(一)不符合行政許可條件准予行政許可的;

(二)對環境違法行為進行包庇的;

(三)依法應當作出責令停業、關閉的決定而未作出的;

(四)對超標排放污染物、採用逃避監管的方式排放污染物、造成環境事故以及不落實生態保護措施造成生態破壞等行為,發現或者接到舉報未及時查處的;

(五)違反本法規定,查封、扣押企業事業單位和其他生產經營者的設施、設備的;

(六)篡改、偽造或者指使篡改、偽造監測數據的;

(七)應當依法公開環境信息而未公開的;

(八)將徵收的排污費截留、擠占或者挪作他用的;

(九)法律法規規定的其他違法行為。

第六十九條 違反本法規定,構成犯罪的,依法追究刑事責任。

在河北霧霾多次預警,因大氣污染問題環保部督察組多次巡視河北的情況下,東光縣環保局作為行政執法部門應該依據國家的法令法規嚴格執法,而該環保局執法人員卻無時間執法的如此行徑顯然和《中華人民共和國環境保護法》格格不入,那麼該環保局相關責任領導在《新環保法》的條條法規面前是否應該被追責呢?截止發稿東光縣環保局也未給出任何回饋!

對此事本社將會繼續追蹤報道!

聲明:《百事焦點》登載此文出於傳遞更多信息之目的,並不意味著贊同其觀點或證實其描述。文章內容僅供參考。新聞糾錯、新聞爆料聯繫方式:QQ:2311847947

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23286次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦