search
驚!如今高考至少要花近3萬元,你當年花了多少錢?

驚!如今高考至少要花近3萬元,你當年花了多少錢?

倒計時一天,轟轟烈烈的聯考就要吹響號角。

「真話財經」祝廣大考生,考的全都會,蒙的全都對!

從各省報考人數年均變化情況來看,各省區經濟增速則與報考人數呈不嚴格的正相關關係,較高的經濟增速對人口的吸納能力具有明顯的優勢,而人口極度繁密飽和的地區,聯考報名人數不升反降。比如,北京、重慶、天津、廣東相較於去年,報名人數都有所下降。

而每年這近千萬的考生和考生家長則成了「聯考經濟」當中的重要一環,覆蓋了衣食住行的方方面面。

「真話財經」簡單預估了一下,如今從備戰到參加聯考,至少要花近3萬元!

考前經濟:輔導班、模擬考試題

「我的孩子還沒怎麼上課外輔導班,只報了三門主科的輔導班,一節課一小時180元,一上就是好幾節課,一個月下來,花了一萬多塊錢。」一位高三考生家長說。

這並不是個例,很多家長從高一開始就在不斷地給孩子報各種輔導培訓班,幾年下來投入幾萬十幾萬也是有的,形式多以「全日制班」或是「全託管班」,通過一對一教學為主。

A同學就參加了這種全日制班。

A來自北京延慶,是個遠郊區,即便當地有全日制班,他仍來到海淀區補習,原因是A平時貪玩,他的媽媽希望他能暫時離開自己的圈子,靜下心來學習學習。

培訓機構開設的全日制班,基本都不提供食宿。確定讓A來海淀區上課後,他的媽媽還特意在機構附近租了個房。

現在,為了孩子的學習,一家可謂是全家出動。A的父母周一到周五要在延慶上班,爺爺奶奶就負責在租的房子做飯,到了周末父母再過去替老兩口。

人力投入大,培訓的金錢花費同樣也不少。

據計算,A的培訓從一月底一直延續到聯考前,這四個多月的時間,光是課程費就要花掉近20萬。平均下來,一個小時大概270元錢左右

不過,這個價格在聯考一對一培訓的市場中已經算是低價了。根據其他機構提供的報價,一小時的培訓費普遍都在四五百元,如果是一些專家名師授課,一小時的培訓費甚至能漲到七八百元

在聯考輔導資料方面,例如聯考學生必買的《五年聯考三年模擬》一套的售價在200多元,如果再加上其他類的複習資料,粗略估算,聯考輔導用資料和書籍的市場在百億元規模。

考試經濟:酒店聯考房、聯考保姆

近些年父母們應對聯考的手段也是花樣翻新,很多考生家長更青睞在考前雇傭在校大學生兼職做「聯考保姆」,目的是幫助考生「心理減壓」。

在校大學生不僅有考試經驗,而且和考生年齡相近,有共同語言。既可以陪考生做考題、講解考試經驗,又能為考生疏解心理壓力。

據了解,雇傭大學生做保姆的薪水比普通家庭教師要高三分之一左右,在聯考前一兩周往往供不應求

另一項不能小視的花費是,聯考房。

5月25日,去哪兒網發布的「2017聯考房熱力地圖」顯示,國內聯考酒店預訂前10名的省份為:四川、山東、江蘇、河南、河北、湖北、安徽、湖南、浙江、吉林。

聯考房預定量每年約有15%左右的增幅。預訂聯考酒店的習慣正從一線城市,向三四線城市蔓延。

在北京,有記者走訪了考區附近的賓館發現,6月6日、7日、8日這三天的房間早就被預訂滿,5月中旬之後就訂不上了。

聯考期間上漲的不僅僅是訂房數量,連價格也水漲船高。以快捷酒店為例,平時價格在200到400元的房間,每間普遍上漲200元

不只是快捷酒店,就連五星級酒店也是一房難求。很多五星級酒店的客房也基本都是在5月份就被預訂出去,最便宜的房型,最低價格也在每晚2000元以上

「真話財經」了解到,除了酒店,餐飲業也借著聯考翻新花樣,有的飯店甚至推出聯考套餐。

去年,在濟南某四星級酒店,除了聯考房的預訂火爆外,這裡的餐廳還特意為考生準備了聯考套餐,這些套餐里既有海參鮑魚,也有清炒竹筍、蒜蓉花椰菜。而菜品的名稱也都非常吉利,比如金榜題名、大展宏圖、前途似錦……都有非常好的寓意。價格方面,兩到三個人的套餐價格在366元左右

除了這些,在一些文具店裡,印著「金榜題名」「孔廟祈福」等吉祥詞語的水筆、橡皮、考試套裝等,也頗受學生歡迎。

不少商家也在衣服上開動腦筋,「逢考必過」等勵志T恤也很火爆。「真話財經」上網搜索發現,某網店的一款聯考勵志T恤月銷量已達幾百件,諮詢店主得知,這種T恤每年中聯考期間的銷量都非常好,價錢不貴,一般在100元以內

考後經濟:減壓旅遊、商家促銷

在經歷了聯考這一人生最重要的時刻之後,考生們就迎來了學生生涯中最長的一個假期,在經歷了精神和體力消耗最大的一場戰役后,考後的減壓旅遊已經成為考生放鬆身體及精神的一種最好方式。

而這將近3個月時間的假期,足夠父母和考生們進行各種形式的旅遊安排,往往聯考還沒開始時,旅行社就已經推出專門針對聯考生的旅遊路線,許多考生家長為了犒勞辛苦的考生,早早就瞞著孩子在旅遊團報了名,有些比較火的線路早早就會被搶訂滿。

再加上學校的暑期即將開始,將迎來學生扎堆放假,旅遊業的行情自然是水漲船高。而根據往年的情況,以聯考結束為臨界點,旅遊市場都會迎來新一輪熱潮。

聯考要花多少錢?

備戰、參加聯考有如此多的花費之處,現如今參加一次聯考要花去多少錢呢?

  • 補習費

    假設我們補課2個月,事實上很多考生應該遠不止如此。

    我們按照周一到周五每天上一小時的課,一節課收費300元(很多地區補課費應該比此高很多)來計算,一個月的補課費就在6000元。

    如果到聯考前一個月課時增加到2個小時,這樣一天的費用就是600,一個月下來就是12000元。

    補課費用算下來就要1.8萬元。

  • 聯考房費

    如果住在酒店,按照500元/計算,聯考期間住3個晚上就是1500元。

  • 考後旅遊費

    假設我們在國內游,5000元的旅遊費不高吧。

  • 補習資料、飯費、文具費、營養品費

按照1000元來計算。

5.聯考保姆費

並不是人人都需要,暫且忽略不計。

「真話財經」根據上面林林總總計算,備戰加參加聯考要花去近3萬元。

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23312次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦