search
同一銷售行為同時侵犯著作權和商標權賠償數額如何計算

同一銷售行為同時侵犯著作權和商標權賠償數額如何計算

案情

原告是動畫形象「豬豬俠」、「超人強」、「波比」、「小獃獃」、「菲菲」、「五靈鎖」、「萬物有靈」的著作權人。並取得「豬豬俠」文字商標。經調查,在蚌埠市淮上區某玩具商行店內當場查獲涉案侵犯著作權的玩具1款,該款「3D智能觸屏手機」包裝盒和玩具實物正面上有波比、超人強、菲菲、豬豬俠、小獃獃動畫形象,和原告的動畫形象一致。同時該款玩具上標有豬豬俠字樣。原告遂以被告侵害商標權與著作權侵權兩案起訴至法院。

分歧

本案在處理過程中產生以下兩種意見:

第一種意見認為:原告享有著作權和商標權,被告的銷售行為同時構成對原告兩種權利的侵犯,應當分別計算賠償數額。

第二種意見認為:被告一個銷售行為雖然同時侵犯原告享有著作權和商標權,對原告兩種權利均應予以賠償,但根據侵犯知識產權賠償的標準,應當合在一起計算賠償數額。

評析

根據《商標法》第六十三條:「侵犯商標專用權的賠償數額,按照權利人因被侵權所受到的實際損失確定;實際損失難以確定的,可以按照侵權人因侵權所獲得的利益確定;權利人的損失或者侵權人獲得的利益難以確定的,參照該商標許可使用費的倍數合理確定。因侵權所獲得的利益、註冊商標許可使用費難以確定的,由人民法院根據侵權行為的情節判決給予三百萬元以下的賠償。」《著作權法》第四十九條:「侵犯著作權或者與著作權有關的權利的,侵權人應當按照權利人的實際損失給予賠償;實際損失難以計算的,可以按照侵權人的違法所得給予賠償。賠償數額還應當包括權利人為制止侵權行為所支付的合理開支。權利人的實際損失或者侵權人的違法所得不能確定的,由人民法院根據侵權行為的情節,判決給予五十萬元以下的賠償。」從兩個法條可以看出,侵犯商標權和著作權賠償的標準:實際損失或侵權人獲得利益加上權利人為維權的合理開支。

就本案而言,被告只有一個銷售行為,雖然侵犯了原告的兩種權利,但在維權合理費用上是同一筆,原告的實際損失為單一的,被告侵權獲得利益也是單一的。因此,在計算賠償數額時,應當合在一起計算,不能讓被告因一個侵權行為承擔雙份賠償。綜上,筆者同意第二種意見。

猜你喜歡

同居期間共同購買的房屋能否認定為婚約財產

你的銀行卡被盜刷了好多錢,犯罪分子是怎麼做的?你必須了解的銀行卡防盜刷案例!

國際遊學,這些法律風險需要注意!

合同期滿,續,不續?這5點你要知道!

二手房買賣遇到糾紛,掌握這些就夠了

企業間借貸合同效力如何認定?記住這些裁判規則!

老司機給您提個醒:看到這些千萬別停車,分分鐘罰200扣3分!

合同期滿,續不續?這5點你要知道!

身邊案例告訴你,物業官司該如何打?

失竊業主對物業公司不滿拒交物業費,聽聽法官怎麼說

熱門推薦

本文由 一點資訊 提供 原文連結

一點資訊
寫了5860316篇文章,獲得23288次喜歡
留言回覆
回覆
精彩推薦