以下為正文
為進一步優化公交線路,滿足廣大乘客出行需求,漢中市城市公共交通(集團)有限公司依據《漢中市中心城區城市公共交通規劃(2016-2030年)》及《西漢高鐵開通後漢中市道路旅客運輸組織工作方案》,擬新增3條、調整11條、延伸3條公交線路。
新增3條公交線路
▶11路:漢中火車站—城南客運站
運行線路:火車站—北一環路—望江路—興漢路—東一環路—益洲路—漢江橋閘—南鄭大道—城南客運站。
▶12路:陝西理工大學西門—南開發區(南區中學)
運行線路:理工大學西門—東新街—東大街—西大街—西新街—龍崗大橋—龍崗大道北段—漢黎路—江南西路—惠豐路—南區中學。
▶13路:陝西理工大學南門—興漢新區(西翼小區)
運行線路:陝西理工大學南門—南一環路—天漢大道—東大街—北大街—勞動東路—天台路—石馬中路(火車站北廣場)—梁中路—翠屏路—興漢新區(西翼小區)。
調整 11 條 公 交 線 路
▶2路:陝西理工大學東門—虎頭橋路
原運行路線:陝西理工大學東門—東一環路—蓮湖路—天漢大道—虎頭橋路—西一環路—康復路—西環路—虎頭橋路。
調整后的線路走向:陝西理工大學東門—東一環路—蓮湖路—天漢大道—虎頭橋路—西一環路—康復路—西環路—荔枝路—濱江西路(天漢長街)。
▶8路:陳倉東路—陝西航空技術學院
原運行路線:陳倉東路(陝西航空技師學院)—天漢大道北段—石馬坡—天漢大道—鐘樓—橋北廣場—橋南廣場—迎賓路—張家村—陝西航空技術學院。
調整后的線路走向:陳倉東路(陝西航空技師學院)—天漢大道北段—北一環路(火車站)—人民路—前進中路—天漢大道—南鄭大道—紅軍路—陝西航空技術學院。
▶21路:南團結街中段—石門風景區
原運行線路:南團結街中段(漢江新城)—東大街—北大街—中心廣場東—人民路—北一環—天漢大道北段—寶漢路—河東店鎮。
調整后的線路走向:南團結街(漢江新城)—東大街—北大街—天漢大道(漢中汽車站)—316國道—石門風景區。
▶23路:漢中綜合客運樞紐站—武鄉鎮
原運行線路:南一環路—天漢大道—川前街—北大街—勞動路—陳家營—天台路—漢武路—武鄉鎮
調整后的線路走向:漢中綜合客運樞紐站經人民路、勞動路、天台路、漢武路至武鄉鎮。
▶24路:漢中綜合客運樞紐站經北一環路—梁山
原運行線路:火車站—北一環路(三里村)—天漢大道—西大街—西環路—西一環路—虎頭橋路—舒家營—梁山。
調整后的線路走向:漢中綜合客運樞紐站經北一環路、天漢大道、虎橋路、西環路、勞動西路、西一環路、虎橋西路、興元路、舒營路至梁山。
▶102路:陝西理工大學南區(東門)—陝西理工大學北區
原運行線路:陝西理工大學東門—興漢西路—東塔北路—前進東路—天台路—興漢路—天漢大道—天漢大道北段—寶漢路—陝西理工大學北區。
調整后的線路走向:陝西理工大學南區(東門)經東一環路、興漢路、人民路、漢中綜合客運樞紐站、北一環路、天漢大道北段、316國道、褒紀路至陝西理工大學北區。
▶105路:漢中綜合客運樞紐站—柳林機場
原運行線路:陝飛研發大廈—勞動路—陳家營—興漢西路—鋪鎮—柳林—陝飛南區。
調整后的線路走向:漢中綜合客運樞紐站經人民路、興漢路(高客站)、興漢東路、108國道至柳林機場。
▶106路:興漢新區石馬東路(東翼安置區)—龍崗大橋
原運行線路:石馬中路—石馬坡—北一環路—人民路—北關辦事處—中心廣場—勞動西路—興元南路—龍崗大橋。
調整后的線路走向:興漢新區石馬東路(東翼安置區)—石馬中路—天漢大道—勞動西路—興元南路—西新街—龍崗大橋。
▶108路:濱江路中段—陳倉西路(大壩村)
原運行線路:漢王葯業—變壓器廠—中航電測—興元湖公園—石馬坡—火車站—供電大道—豐輝小區—梁州路—聚興名苑小區—中青國際—濱江東路—橋北廣場—濱江西路—龍崗大橋。
調整后的線路走向:濱江路中段—梁州路—前進東路—天台路—石馬中路(火車站北廣場)—儻駱路—絲綢路—陳倉西路(大壩村)。
▶115路:陝飛北區—勞動東路(陝飛研發大廈)
原運行線路:南一環路—南團結街—北團結街—陳家營—興漢西路—興漢東路—鋪鎮—柳林—崔家山—文川鎮—陝飛北區。
調整后的線路走向:陝飛北區—文柳路—勁松路—孟五路—古文路—孟五路—陝飛大道—文柳路—108國道—興漢路—北團結街—勞動東路(陝飛研發大廈)。
延伸3條公交線路
▶9路延伸后的線路走向:
龍崗大橋—西二環路—虎頭橋路—天漢大道—東大街—北團結街—天台路—前進東路—東一環路(豐輝廣場)
▶10路延伸后的線路走向:
華夏建材城—西一環路—康復路—西環路—太白路—天漢大道—東昌路—漢桂路—龍崗路東段
▶101路延伸后的線路走向:
豐輝廣場—東一環路—興漢路—望江路—前進東路—天漢大道—江南路西段—銀溝路—龍崗路—金色藍鎮